留学社区

目录

买菜记周记

字典 |

2018-08-11 08:23

|

【 liuxue86.com - 初中周记 】

  老师星期五布置了一项作业:自己去买一次菜。布置后,我想自己买菜一定很好玩。以下是出国留学网小编为大家整理的买菜记周记,供大家参考,欢迎阅读!

  篇一:买菜记周记

  星期天,爸爸妈妈在客厅里看电视,我在房间里玩。到了中午,妈妈发现家里没有西红柿了,便把我叫了过去,递给我两元钱,并对我说:“贾婧,今天你去买一些西红柿来,你见过我买菜,应该会买……”我听说让我去买菜,顿时欣喜若狂,因为我还没独自买过菜呢,没等妈妈说完,就说:“知道了,知道了!”接过钱就跑出家门,也没听清妈妈说了些什么。

  走出家门,我突然想起来,我都忘了买菜到哪里买了。我想,平常爸爸妈妈常让我到楼下的小商店里买盐或者拿牛奶,那应该到那儿买。于是,便迈开脚向那儿跑去。到了商店门口,我大声地对卖东西的叔叔说:“叔叔,我买西红柿!”叔叔一听,愣住了,我又重复了一遍。听到我的声音后,叔叔和蔼地说,“小朋友,你是不是走错地方了?”我明知买菜不一定是在这里买,却壮着胆儿说:“是妈妈让我来买的。”叔叔又说:“你买西红柿应该到菜场去买呀!”我不太敢说是我记错了地方,便硬着头皮答到:“我记得妈妈是让我到这儿来买的。”叔叔没有办法,只好让他上初中的女儿带着我去菜场买。其实,菜场就在离商店不远的地方,拐一个弯就到了。

  这件事真有趣,直到今天我还记忆犹新。

  篇二:买菜记周记

  老师星期五布置了一项作业:自己去买一次菜。布置后,我想自己买菜一定很好玩。

  到了星期天,妈妈给我20元钱买菜。她说:“买菜时一定要问一斤多少钱,然后想好自己要买多少,记住,一定要讲价。”我听完妈妈的话,就问了一句:“如果卖菜的把菜称多了怎么办?” 妈妈说:“那你就让他把东西拿一点出来。”听完,我就带着20元钱去买菜了。

  到了菜市场门口,我发现有家卖草莓的。我问他:“几块钱一斤?”他说:“四块。”我说:“买两斤的。”然后,我一拿正好是两斤。然后我给了他8元钱就继续往前走了。进了菜市,里面卖的 东西花样可真多,数都数不清。我还有12元,我一想:好久没吃山药了,买一斤山药吧。我找到了一家卖山药的,说:“阿姨,我要买一斤山药。”她说:“这可不好称,看看这根有多少钱吧。”一称 是1。9元,我给了她1。9元,就开始寻找下一个目标了。

  我又想:我都半年没吃糖拌西红柿了,再买些西红柿吧。我走过一家卖西红柿的,我让他帮我称2块钱的,结果,他一称变成3块钱的了。我说:“麻烦你从里面拿出一点来,我只买2块钱的 。”他拿好了,把西红柿给了我。我又买了3块钱的糖就回家了。

  今天我特别高兴,因为我可以吃我自己买的菜了。

  篇三:买菜记周记

  今天早上,妈妈给我三元钱,叫我到农贸市场去买菜,我爽快地答应了。说完,便接过三元钱。哼着小曲向农贸市场走去。

  不一会儿,我就到了农贸市场,我发现农贸市场人山人海。市场里,菜贩的吆喝声。买菜人讨价还价的声音,好像要把整个市场都要掀翻。菜贩摊上摆着琳琅满目的菜,有让人垂涎欲滴的水果;有香喷喷的烤鸭;有让人看了就吃的猪肉等等,但是妈妈只给我三元钱,只能去买一点小蔬菜。我只好到卖菜的区域,不一会儿,我就发现了我最喜欢吃的菜——黄瓜,可是,卖黄瓜的有许多人,到底在哪里买呢?经过我的仔细观察,发现有个叔叔卖的黄瓜又大又好看,我想这种黄瓜一定十分好吃,于是,我走到哪个菜摊前,向叔叔问到:“请问,黄瓜多少钱一斤”?“一元”,叔叔回答到。“叔叔一定是仗着我是个小孩,敲我的竹杠”。我问:“五角钱一斤,卖不”?叔叔回答到:“不卖”。我想,现在卖菜竞争十分激烈,好不容易来个顾客,他一定会把握住的,如果我假装不买他的,他一定会叫住我,依我的价钱卖给我,于是,我假装到其它地方去买,果不其然,叔叔就叫住我说:“五角卖给你”。

  我选了又大又嫩的三个黄瓜,高高兴兴地回到家里,等着爸妈夸奖我,妈妈下班回来,我一五一十的把买黄瓜的经过告诉她。“你还以为你捡了便宜,这种黄瓜是打了农药的,所以才这么好看,却对人是有害无益的”,妈妈责怪道。我听了受益匪浅,感受很深:我们人也一样,不能光有华丽、虚伪的外表,要有真才实学,才受人欢迎。

  篇四:买菜记周记

  星期六的早上,床前的闹钟“叮铃叮铃”地响起来,我连忙穿好衣服,和妈妈一起去逛菜市场。

  菜市场可真热闹啊!人山人海,车水马龙,好像一幅星星点点的画。

  我们来到卖菜的地方,新鲜的蔬菜可真多呀!有戴着绿帽子的红彤彤的西红柿,有穿着紫色连衣裙的茄子,不停地向行人打招呼,有身上长满大大小小疙瘩的苦瓜,好像在说:“快来买我,我是清火之王。”还有身材苗条的黄瓜,摆弄着不同的造型......

  妈妈给了我二十元钱,让我挑选自己喜欢的蔬菜,刚开始,我有点紧张,心咚咚直跳,终于鼓足勇气向卖柿饼的小贩走去,买了一斤柿饼六元钱,觉得挺简单,没什么可怕的,接着买了我最喜欢吃的土豆两斤,用去两元六角,又买了细细长长的四季豆一斤二两,花去两元八角......

  今天的收获可真不小,提着一大袋采购品,开开心心回家了。

  今天,我很快乐!

作文网为你精心推荐:
小学周记 | 初中周记 | 高中周记 | 节日周记

  想了解更多初中周记网的资讯,请访问: 初中周记

本文来源:https://zw.liuxue86.com/z/3813104.html
延伸阅读
愉快的一周又过完了,你们发生了什么故事呢?你们的周记写得怎么样了呢?下面是小编为大家整理的“初中生的周记300字”,欢迎大家阅读,仅供参考。初中生的周记300字(一)今天,我发烧了
2018-10-09
今天,是祖国的生日;今天,是中国人欢庆日子!在这值得庆祝的日子里,把他记录下来吧,下面是小编为大家整理的“初中生国庆节作文400字”,欢迎大家阅读,仅供参考。篇一:国庆节今天,是祖
2018-09-30
开心的潮水涨起来了,快乐的掌声响起来了;幸福的歌儿唱起来了,吉祥的舞步跳起来了;健康的身心爽起来了,美好的祝福发出来了:愿你国庆乐起来,祝你国庆快乐哟!小编为大家准备了难忘的国庆节
2018-09-30
终于盼来了一年一度的国庆节。在这个举国欢庆的日子里,我们全家人亿万同胞一样怀着无比愉快的心情。下面是小编为大家整理的“初中生国庆节周记400字”,欢迎大家阅读,仅供参考。初中生国庆
2018-09-30
每年的十月一日都是一年一度的国庆节,是我们伟大祖国的生日。下面是小编为大家整理的“国庆节周记300字初中生”,欢迎大家阅读,仅供参考。国庆节周记300字初中生(一)十一小长假里,我
2018-09-30
通过这次买菜,我深深体会到了爸爸、妈妈平时的辛苦。我要用优异的学习成绩来报答爸爸妈妈。作文网小编为大家精心准备了《周记第一次去买菜》,希望对大家有所帮助,如果想了解更多的写作技巧请
2017-08-19
第一次买菜的我搞砸了,但下次我一定会长几个心眼。作文网小编为大家精心准备了《第一次去买菜周记》,希望对大家有所帮助,如果想了解更多的写作技巧请继续关注我们出国留学网的作文栏目。篇一
2017-11-10
精彩导读早晨,我与妈妈、舅舅和表妹可可一起到宁波的外婆家玩。却不料,我和表妹竟闯下了弥天大祸!作文网小编为大家精心准备了《捉鸡记周记》,希望对大家有所帮助,如果想了解更多的写作技巧
2017-10-13
最近,家里出现了不速之客——一条蛇。作文网小编为大家精心准备了《不速之客周记》,希望对大家有所帮助,如果想了解更多的写作技巧请继续关注我们出国留学网的作文栏目。篇一:不速之客周记最
2017-10-27
虽然锄草很辛苦,但我却感受到了劳动中的快乐。下面是由出国留学网小编为大家整理的“锄草周记”欢迎阅读,仅供参考,希望对你有所帮助。篇一:锄草周记星期五这天天气晴朗,时间过得真快,到大
2018-06-01